Мои пионы каждый год цветут очень обильно. Если вдруг у кого-то не цветет или цветет слабо, причины могут быть разные: очень глубокая посадка, слишком старые или загущенные цветы (в этом случае необходима пересадка), сильно кислая или переудобренная почва. Сухая пересохшая почва тоже может стать причиной. А может быть, ваши пионы пострадали от сильных морозов. Такое хоть и редко, но случается.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/cve … 11-1-0-144
Самое распространенное заболевание пионов - серая гниль. Первым признаком заболевания является увядание молодых стеблей растений. При сильном повреждении кусты могут разваливаться. Теплая, влажная погода и муравьи, которые заползают в сладкие бутоны, способствуют развитию серой гнили. Больные кусты следует поливать весной и опрыскивать органическими фунгицидами в период вегетации. В целях профилактики я посыпаю почву вокруг пионов древесной золой: 200 г золы на 1 м2 - и вашим цветам ничего не страшно.

Когда я смотрю на цветущие пионы, у меня становится радостно, тепло на сердце, и меня переполняет гордость за моих красавцев-мужчин.

Смородина в мешке
Хочу поделиться с сельчанами советами по выращиванию смородины. Мы с мужем давно им пользуемся. Метод простой и доступный. К ветке просто прикрепите водонепроницаемый и светонепроницаемый мешок, наполнив его торфокомпостной смесью в сочетании 3:1. Смесь следует регулярно увлажнять водным раствором гетероауксина (200 мг на 1 л воды). К осени в мешочке формируется мощная корневая система.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/ubo … 43-1-0-149
Ветка смородины сама по себе продолжает плодоносить. Прикорневую часть ветки пересаживаем осенью на постоянное место в яму, сохраняя питательную смесь.

Спасите смородину от пожара
Я хочу рассказать вам, как мы защищаем нашу смородину от пожара и других вредителей, которые зимуют в почве возле кустов смородины и крыжовника на глубине 10 см. Для защиты смородины, когда выпадает снег и бутоны еще не распустились, берем речной или озерный ил (он всегда есть в наличии для дачных работ), разводим до кремообразного состояния и высыпаем в середину куста. Раствор растекается и высыхает, образуя оболочку толщиной 5-7 см. Через нее огню не пробиться, и он погибает.