Уникальной технологией, разработанной учеными из подмосковной Дубны заинтересовалась лаборатория Резерфорда Апплтона (Великобритания).
Дубненские ученые разработали криогенное устройство, замедляющее нейтроны, которые применяются на специальных спектрометрах для проникновения вглубь веществ и дают информацию об атомной структуре изучаемых материалов и объектов, их структуре, связях в кристаллических и аморфных структурах. В результате появляется возможность влиять на макроскопические свойства материалов, корректируя технологические процессы на производствах.
Как пояснил один из разработчиков, молодой ученый и руководитель одного из подразделений и института Сергей Куликов, разработанное устройство позволяет ускорить более чем в 10 раз эксперименты и дает возможность "чувствовать" более тонкие эффекты. «Применение разработанного устройства для развития научной инфраструктуры позволяет говорить о том, что изучение материалов в Дубне выходит на новый мировой уровень, - считает Куликов,- и встает в один ряд с только что открывшимися источниками в США, Японии и еще только разрабатываемом в Европе.»
Интерес к уникальной технологии, разработанной группой из Объединенного института ядерных исследований проявляется в разных странах мира. На этой неделе Сергей Куликов приглашен в Великобританию для того чтобы провести семинар и обсудить возможности для дальнейшего сотрудничества между научными центрами Дубны и Лабораторией Резерфорда Апплтона.